Сегодня в Туле обсудили вопросы взаимодействия двух стран на уровне регионов
Сегодня в Туле члены комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России обсудили вопросы взаимодействия двух стран на уровне регионов и освещение сотрудничества как на федеральном, так и на региональном уровне.

В работе комиссии приняли участие депутаты Парламента, члены постоянного Комитета Союзного государства,заместитель министра – директор департамента массовых коммуникаций Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Екатерина Куничкина, директор филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Тула», депутат Тульской областной Думы Сергей Белов, генеральный директор ООО "Дом Прессы" Павел Коренюгин и главный редактор областной ежедневной общественно-политической газеты "Тульские известия" Ирина Михеева.

Открыл заседание председатель комиссии Андрей Наумович, который отметил важность обсуждаемых на заседании вопросов. Вопросы взаимодействия двух стран на примере Тульской области осветил член Комиссии, депутат Государственной Думы Владимир Афонский. Он показал динамику роста объемов товарообмена между государствами с 2005 по 2014 годы, отметил успешно развивающиеся побратимские связи между городами Тула и Могилевом, Новомосковск и Бобруйск, выделил в качестве приоритетных направлений интеграционных отношений в рамках двустороннего сотрудничества программы развития инновационных технологий в строительстве, промышленности, сфере обслуживания, развитии наукоемкого производства.

Об информационном освещении партнерских отношений рассказала Екатерина Куничкина. Заместитель начальника департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государстваОльга Виноградова представила коллегам и представителям тульских СМИ Союзного Государства проекты для региональной прессы: в том числе, пресс-турах в Россию и Беларусь, конкурсах для взрослых и юных журналистов, конкурсах "медийных уроков" для учителей истории и литературы.  Затем члены комиссии обсудили вопросы финансирования СМИ Союзного государства.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся по окончании заседания комиссии депутат Госдумы от Тульской области Владимир Афонский сказал, что работа комиссии даст новый импульс как взаимоотношениям между Тулой и Беларусью, так и освещению сотрудничества в средствах массовой информации. Он отметил, что сегодня гостям из Беларуси покажут те места, которыми гордятся туляки: это музей оружия, Тульский кремль и выразил надежду, что коллеги приедут в Тулу вновь.

Депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович отметил, что первым делом было обращено внимание на экономическую составляющую сотрудничества Тульской области и республики Беларусь. По его словам, депутаты поставили перед собой задачу – проанализировать, по каким направлениям «мы просели». По его словам, первым делом нужно изучить вопрос, вывести данный прогноз на положительную динамику.

В рамках визита в Тулу парламентарии провели встречу с Председателем Правительства Тульской области Юрием Андриановым, председателем Тульской областной Думы Сергеем Харитоновым, министрами регионального правительства и депутатами Тульской областной Думы, где обсудили перспективы межрегионального сотрудничества и участия области в мероприятиях и программах Союзного государства.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=91