Несмотря на "каникулы" работа Российского парламента не прекращается. В комитеты Государственной Думы поступают законопроекты, которые планируется рассмотреть в период следующих сессий.

Как рассказал депутат Госдумы Владимир Афонский, в комитеты Госдумы по охране здоровья и по образованию поступил инициированный Правительством страны законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьи 47 и 82 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предлагаемые Правительством поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» расширяют понятие «медицинское вмешательство», что позволит допустить педагогических и научных работников, если они обладают необходимой квалификацией и опытом, к осуществлению медицинских вмешательств. Они закрепляют право педагогических и научных работников, получивших медицинское образование и имеющих сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, на осуществление медицинской деятельности. При этом на педагогических и научных работников в период осуществления ими медицинской деятельности распространяются права, обязанности и ответственность медицинских работников.

Также на рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», он внесен членами Совета Федерации Людмилой Боковой, Галиной Кареловой и депутатом Государственной Думы Рафаэлем Марданшиным. Они предлагают законодательно установить определение социального предпринимательства, как особого вида деятельности, направленного на решение или смягчение социальных проблем. Разработчики законопроекта также считают необходимым обеспечивать государственную поддержку этого вида предпринимательской деятельности на федеральном, региональном и местном уровне.