На комитете выступил с докладом об итогах выполнения прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы ,заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом О.К. Дергунова

Ольга Константиновна отметила : "Возможность формирования трехлетних планов (программ) приватизации федерального имущества введена Федеральным законом от 31 мая 2010 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», что способствовало рациональному планированию продаж, выявлению и использованию резервов повышения эффективности продаж, а также непрерывности процесса приватизации в 2011-2013 годы. Долгосрочное планирование приватизации пакетов акций крупнейших компаний позволяет не только осуществить необходимые мероприятия со стороны компании и государства в рамках подготовки к приватизации, но также выбрать наиболее оптимальное время для приватизации акций соответствующих компаний.

 Задачи:
- создание условий для привлечения внебюджетных инвестиций в развитие акционерных обществ на основе новых технологий;
- сокращение государственного сектора экономики в целях развития и стимулирования инновационных инициатив частных инвесторов;
- улучшение корпоративного управления;
- стимулирование развития фондового рынка;
- формирование интегрированных структур в стратегических отраслях экономики;
- формирование доходов федерального бюджета.

 В 2013 году осуществлен ряд крупных сделок с привлечением инвестиционных банков как на основании отдельных распоряжений Правительства Российской Федерации, так и посредством организации необходимых корпоративных процедур. Общий объем сделок, реализованных с акциями крупнейших акционерных обществ в 2013 году, составил 286,4 млрд. рублей. Всего в соответствии с Программой приватизации в 2011-2013 годах была запланирована приватизация находящихся в федеральной собственности пакетов акций 1423 открытых и 43 закрытых акционерных обществ, долей в уставных капиталах 11 обществ с ограниченной ответственностью, 298 ФГУП, а также 734 объектов иного имущества."

Владимир Афонский выступил с докладом о проблемах формирования вертикально-интегрированных компаний:

   "Существует серьезная проблема формирования вертикально-интегрированных структур (ВИС) в системообразующих отраслях экономики, в частности в ОПК.
 В 2014 году будет продолжена работа по реализации указов Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации в рамках формирования ВИС.
 Эти процессы, к сожалению, идут с большими трудностями. Как показывает анализ ситуации, сложившейся в ГК «Ростехнологии», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» внесение имущественных объектов, пакетов в уставной капитал головных компаний ВИС идет крайне медленно. Кроме того, целый ряд акционерных обществ, подлежащих включению в ВИС находятся в состоянии банкротства. Многие обременены значительной кредиторской задолженностью, что не позволяет в том числе головным компаниям ВИС получить банковские гарантии под привлекаемые кредиты, в том числе государственных банков. Не отработан в полной мере и механизм государственных инвестиций как в головные компании ВИС, так и, к примеру, во входящие в его состав серийные заводы-производители.
 Необходимо внести изменения в законодательство в сфере имущественных отношений, корпоративное законодательство, законодательство об оценочной деятельности, которые позволит   обеспечить достижение целей создания каждой из этих структур, в частности, чтобы выделяемые из бюджета инвестиции, равно как и прогарантированные бюджетом банковские кредиты были использованы максимально эффективно – не на погашение ранее выданных кредитов и предотвращение банкротства, а на модернизацию и расширение производства.
 Необходимо срочно организовать совместную работу в этом направлении. "