Право не общаться с кредиторами
Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы планируется рассмотреть 48 вопросов, в том числе о регулировании деятельности коллекторов.  

- Законопроект сегодня рассматривается во втором чтении, - пояснил заместитель председателя комитета по вопросам собственности, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Его цель: создание дополнительных гарантий надлежащей защиты прав и законных интересов при взыскании задолженности. В частности устанавливается порядок, частота и способы взаимодействия должников и кредиторов. Законопроект устанавливает права должника привлекать представителя для общения с кредиторами или вовсе отказаться от общения.

Рассматриваемый проект федерального закона категорически не допускает  действий, связанных с неправомерным причинением вреда должнику или злоупотреблением правом взыскания долга. Законопроектом устанавливается запрет на раскрытие сведений о должнике, долге и его взыскании для неограниченного круга лиц, в т.ч. путем размещения в сети "Интернет", жилом доме, а также сообщение по месту работы должника. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность, - подчеркнул Владимир Афонский.