Почетный и благородный труд учителя  всегда пользовался в нашей стране особым уважением
Уважаемые педагоги, примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Почетный и благородный труд учителя, наполненный глубоким духовным содержанием, всегда пользовался в нашей стране особым уважением. Ведь именно от вас, от вашего педагогического мастерства, мудрости и терпения зависят профессиональное становление, надежная жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения.
Каждый из россиян, если его попросить назвать людей, оставивших самый яркий след в жизни, повлиявших на формирование личности, первыми в этом ряду назовет имена своих учителей.
Я уверен, что в дальнейшем роль учителя и престиж преподавательской работы будет только возрастать. Ваш  энтузиазм и неравнодушие, чуткое и бережное отношение к своим воспитанникам, верность славным традициям отечественного образования будут и впредь отличать российский педагогический корпус.

Вместе мы делаем всё возможное, чтобы учебные заведения были оснащены самыми современными классами, библиотеками и лабораториями, имели выход в интернет, чтобы уровень знаний выпускников школ соответствовал запросам общества, давал им возможность продолжить образование в колледжах и вузах, реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. В век инноваций именно уровень образования во многом определяет успех человека в жизни, и в целом — динамичное развитие и конкурентоспособность страны.
Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов и благодарных учеников!


Депутат Государственной Думы Владимир Афонский