22 октября пленарном заседании Государственной Думы Владимир Афонский выразил позицию фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по рассматриваемому в первом чтении проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления».

Данным законопроектом вносится в целый ряд законов идентичных положений о возможности использования в процессе взаимодействия гражданина или юридического лица с органом государственной власти либо органом местного самоуправления электронных документов. При этом заявитель сам выбирает – какую форму использовать: бумажный или электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью.
В частности, законопроектом вносится изменение в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым соискатель лицензии вправе направлять в лицензирующий орган в электронной форме копии документов, необходимых для получения лицензии.
Также предлагается дополнить Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» правовыми нормами, согласно которым саморегулируемая организация (далее – СРО) вправе направлять в органы госвласти и органы местного самоуправления результаты экспертизы проектов нормативных актов в форме электронного документа. Аналогичное правило вводится при направлении СРО своему члену и лицу, подавшему жалобу на деятельность этого члена СРО, копии решения СРО о применении мер дисциплинарного воздействия. Кроме того в электронной форме СРО будет направлять в органы Росреестра заявления об исключении из государственного реестра СРО, стандарты и правила деятельности СРО, условия членства в ней, сведения о запланированных и проведенных СРО проверках деятельности ее членов.
По мнению фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принятие данного законопроекта сократит затраты индивидуальных предпринимателей и хозяйствующих субъектов, а также СРО при взаимодействии с лицензирующими органами и органами Росреестра. Законопроект, таким образом, является очередным шагом в создании электронного правительства.
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает принятие законопроекта в первом чтении.