Сегодня в повестке дня пленарного заседания Государственной Думы 47 вопросов, по двум  из них докладывал заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский.

        Во время утренней части пленарного заседания он представил депутатам законопроект "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в части уточнения порядка погашения регистрационной записи об ипотеке), который направлен на упрощение процедуры погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении жилья, приобретенного военнослужащими-участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Как рассказал нам Владимир Афонский, который является автором двух поправок к рассматриваемому закону: - Предусматривается, что в случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с данным ФЗ, регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления ФОИВа, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". После обсуждения законопроект был принят депутатами во втором чтении.

     Второй законопроект, внесённый депутатами Самарской Губернской думой, рассмотрен во второй части пленарного заседания. Он предполагает внесение изменений в статьи 20 и 202 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в части отмены обязательности заключения договора страхования ответственности). Законопроектом предлагается исключить из перечня обязательных условий членства в СРО арбитражных управляющих наличие у члена СРО договора обязательного страхования ответственности, однако,  по мнению членов комитета, инициатива не может быть поддержана, так как страхование, является гарантией обеспечения компенсации возможных убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, а также по иным основаниям, отраженным в заключении комитета. В связи с вышеизложенным, Комитет предложил законопроект отклонить и депутаты с этим мнением согласились.

            Еще два социально-значимых законопроекта были приняты сегодня в первом чтении: "О внесении изменения в статью 1511 Уголовного кодекса Российской Федерации"  и "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах".  Первым из них предлагается установить административную ответственность за неоднократную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом. Согласно второму закону статус ветерана боевых действий предлагает распространить на военнослужащих, выполнявших задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан) .