В преддверии Дня России на утреннем  пленарном  заседании Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин поздравил депутатов с праздником, он подчеркнул, что принципы подлинного народовластия, свободы и верховенства права определяют жизнь и политику России.

Депутаты рассмотрели более пятидесяти вопросов среди них создание межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа;  усиления ответственности за разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну; установления срока для сообщения работнику причин отказа в заключении трудового договора; о продлении срока срочного трудового договора, истекающего в период беременности женщины, до даты окончания отпуска по беременности и родам.

Заместитель председателя Комитета по вопросам собственности  Владимир Афонский  представил доклад по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части совершенствования процедур к подготовке федерального имущества к приватизации.

Владимир Афонский отметил, что законопроект направлен на повышение прозрачности и эффективности информационного обеспечения приватизации, усиление конкуренции при продаже имущества на аукционах.

В частности, предусматривается отказаться от публикации информации о приватизации в бумажных средствах массовой информации и размещать ее в сети «Интернет» на официальном сайте, что существенно снизит затраты на ее проведение и обеспечит доступ к такой информации широкого круга потенциальных инвесторов.

При подготовке законопроекта ко второму чтению он был дополнен рядом мер:

- увеличены с 10 до 20%  размера задатка для участия в торгах по приватизации;

-сокращен срок, в течение которого победитель аукциона обязан подписать договор-купли продажи и оплатить приобретенное имущество.

Данные новации сократят случаи срыва аукционов, «отсечет» от них недобросовестных участников.

Поддержаны поправки, связанные с необходимостью законодательно учесть случаи, когда автономной некоммерческой организации (АНО), созданной путем преобразования государственного унитарного предприятия, передается имущество в качестве имущественного взноса государства. Этот процесс не является приватизацией и регулируется нормами ГК РФ и Закона о некоммерческих организациях. После внесения имущественного взноса государство получает право направить своих представителей в наблюдательный совет АНО, который принимает стратегические решения о деятельности организации.

Законопроект принят и включен на  рассмотрение в третьем чтении  на 16 июня 2015 г.

В ходе рассмотрения законопроектов в третьем чтении, Владимир Афонский доложил "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный законопроект продлевает до 1 июля 2018 г. срок для реализации субъектами МСП преимущественного права на выкуп арендуемого ими государственного (муниципального) имущества.