На пленарном заседании Государственной Думы 8 апреля предполагается рассмотрение 43 законопроектов.  В том числе законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций".

         Как пояснил Владимир Афонский, этим законопроектом предлагается отменить требования о предоставлении органам гос. власти и МСУ копий учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности, а также выписок из ЕГРЮЛ и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) при предоставлении ряда гос. услуг и при осуществлении ряда государственных функций.

         Также предусматривается, что при перевозках грузов автомобильным транспортом вместо того, чтобы прикладывать к транспортной накладной документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными и иными правилами, а также сертификаты, паспорта качества и т.п., грузоотправитель может указать в транспортной накладной регистрационные номера указанных документов, если такие документы содержатся в государственных информационных системах.

Законопроект был принят депутатами во втором чтении.