Библиотеки - последний очаг культуры в глубинке
18 ноября в Госдуме прошло награждение победителей всероссийского конкурса творческих работ «Роль библиотек в формировании гражданского общества в РФ». Тема конкурса 2016 года - «110 лет парламентаризма в России».

Награждали победителей заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, первый заместитель комитета Госдумы по международным вопросам Светлана Журова и член комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

«У многих, к сожалению, заложен такой стереотип, что библиотеки – это какие-то пыльные полки с книгами и больше ничего. Но, например, в Москве несколько библиотек пошли по другому пути, сделав красивые читальные залы с доступом в Интернет. Конечно, столичный бюджет это позволяет, но даже небольшие шаги в данном направлении со стороны региональных чиновников – тоже путь. Нужно привлекать внимание к этой проблеме на уровне сел, районов, областей. Мы же со своей стороны тоже сделаем всё возможное для поддержки библиотек», - сказал Толстой. Он отметил, что по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во время работы над проектом федерального бюджета было принято решение о выделении в 2017 году 1 млрд рублей на поддержку сельских домов культуры.

«Это, к сожалению, напрямую не касается библиотек, но, согласитесь, для поддержки этих фактически последних очагов культуры в глубинке любые деньги будут не лишними», - пояснил парламентарий. Напомним, накануне парламентарий также выразил сожаление о том, что люди стали меньше читать, а знания – неполные и порой несоответствующие действительности – получают лишь из Интернета, что наносит удар по общему уровню грамотности и образованности в стране.

Конкурс творческих работ «Роль библиотек в формировании гражданского общества в России» организован Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» при поддержке Государственной думы РФ и Министерства культуры. В конкурсе приняли участие 165 работ по трем номинациям: «История развития парламентаризма», «Библиотеки и парламентская демократия» и «Издательские проекты, посвященные развитию парламентаризма в России».

Победителями конкурса стали заведующий сектором научной библиотеки им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета Олег Анисимов, заведующая сельской библиотекой из Волгоградской области Наталья Субботина, творческие коллективы Тульской областной библиотеки для слепых и Национальной библиотеки республики Коми.

По материалам:
http://www.er-duma.ru/news/petr-tolstoy-biblioteki-posledniy-ochag-kultury-v-glubinke/