10 марта 2015 года депутат Государственной Думы Федерального Собрания  Российской Федерации Владимир Афонский принял участие в научно-практической конференции в городе Комрат. Перспективы социально-экономического развития Гагаузии обсуждали депутаты молдавского парламента и Госдумы РФ, представители экспертного сообщества, экономисты.

Сразу после торжественного открытия конференции депутат парламента Молдовы, кандидат на должность главы АТО "Гагауз-Ери", Ирина Влах выступила с презентацией социально-экономической платформы развития Гагаузии на среднесрочный период. В своем докладе она высказалась за стратегическое партнерство с Россией: "Развитие экономики автономии напрямую зависит от взаимоотношений с Россией, поэтому Гагаузии необходимо ориентироваться, прежде всего, на восток. Возрождение столкнувшейся с кризисом молдавской экономики начнется с регионов".  Она подчеркнула, что благодаря встрече с Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко, уже сейчас появилась возможность развивать сотрудничество между Россией и Гагаузией на уровне отдельных предприятий и регионов.  

Аналогичное мнение выразил и лидер крупнейшей в республике Партии социалистов Игорь Додон, который напомнил, что в прошлом феврале 98 процентов жителей автономии высказались за евразийский вектор развития. Он заметил, что "несерьезно" говорить о достижениях "экспортной политики государства с ЕС" в условиях, "когда на европейские рынки продано лишь несколько десятков машин с яблоками". Другие выступающие на конференции отмечали важность вхождения Гагаузии и Молдовы в Таможенный союз с целью развития экономического потенциала автономного территориального образования.

В свою очередь, выступая на конференции, Владимир Игорьевич отметил, что "Перспективы социально-экономического развития каждой страны, каждого государства зависят от многих факторов экономического и политического характера. И, прежде всего, от выбора, сделанного его населением".

Интеграция Гагаузии в таможенный союз ЕврАзЭС, за которую проголосовало подавляющее большинство населения, открывает перед автономным территориальным образованием широкие перспективы социально-экономического развития. На практике это означает привлечение в Гагаузию российских инвестиций, создание совместных предприятий и, как следствие, новых рабочих мест, предоставление гагаузской молодежи квот на обучение в российских вузах, содействие в области медицины и здравоохранения, и реализацию других экономических и социальных проектов.