Перечень услуг по обслуживанию воздушных судов, освобождаемых от НДС, определит Правительство
Госдума во втором чтении приняла законопроект "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в части наделения Правительства Российской Федерации полномочиями по определению перечня услуг по обслуживанию воздушных судов, освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

- Налоговым кодексом Российской Федерации уже предусмотрено, что от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве РФ по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, - рассказал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Но перечень таких услуг установлен не был,  в связи с чем на практике возникают разногласия между налоговыми органами и налогоплательщиками. Полномочиями по определению перечня услуг предложено наделить Правительство РФ.

Федеральный закон вступит в силу по истечении первого месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.