Как повысить качество образования в России?
В начале недели в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации».

В мероприятии, посвященном проблемам и перспективам развития отечественного образования, приняли участие учителя, эксперты, представители общественных организаций, руководители региональных учреждений образования, депутаты всех политических фракций и профильного Комитета по образованию и науке. В слушаниях также приняли участие спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, министр просвещения Ольга Васильева, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, представители региональных органов власти.

По инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского и при поддержке Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки» в парламентских слушаниях приняли участие учителя "Центра образования №25 с углубленным изучением отдельных предметов" города Тулы Людмила Федоровна Скороварова и Ирина Львовна Кваскова.

По словам педагогов, слушания были не только интересны, но и полезны с практической точки зрения. На них обсуждались наиболее острые вопросы сферы образования – обеспеченность школ учителями, подготовка кадров, снижение бюрократической нагрузки на учителей, меры их социальной поддержки и качество образования в целом.  

Парламентские слушания продлились почти четыре часа. В заключении Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выразил уверенность в том, что всесторонняя содержательная дискуссия поможет найти ответы на все вынесенные на парламентские слушания вопросы.