30 июня на пресс-подходе перед более чем сорока телевизионными каналами и средствами массовой информации депутат Государственной Думы Владимир Афонский рассказал о рассматриваемом сегодня законопроекте:
На пленарном заседании Государственной Думы депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект о «Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Для нас, членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», принципиально важно исполнить поручения Президента России В.В. Путина и принять закон в весеннюю сессию. Мы понимаем важность этого законопроекта и его значимость для совершенствования системы управления космической деятельностью, сохранения и развития научного и производственного потенциала ракетно-космической отрасли.
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли активное участие в работе круглого стола на тему «Законодательное обеспечение реструктуризации ракетно-космической отрасли». Коллеги отметили острую необходимость обеспечения единства управления ракетно-космической отраслью.
Согласно законопроекту, Государственная корпорация будет ответственна за реализацию государственной политики, осуществление нормативно-правового регулирования, оказание услуг и управление имуществом.
Корпорация является главным распорядителем средств федерального бюджета, а также осуществляет функции государственного заказчика и функции по исполнению международных соглашений в сфере космической деятельности.

ссылка на видео:
<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/UwhzLbRAh9E" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
источник видео: http://www.er-duma.ru/