2015 год объявлен в России годом литературы. Наступивший год богат на поводы, связанные со значимыми датами в истории и отечественной литературе. Это 70-летие Великой Победы, 100 лет со дня рождения Константина Симонова, юбилеи Михаила Шолохова, Ивана Бунина, Бориса Пастернака.
В план мероприятий года литературы также войдут вопросы формирования нормативной законодательной базы - в частности, в области защиты интеллектуальной собственности. В центре внимания будут проблемы в сфере преподавания литературы, а также популяризации русского языка.  Одна из основных целей года литературы - вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению, вернуть активных читателей среди взрослого работающего населения, повысить престиж чтения.
В рамках мероприятий, приуроченных к проведению в 2015 году "Года литературы" в Государственной Думе, проводится цикл лекций, на которые приглашены депутаты Государственной Думы, помощники депутатов Государственной Думы, гражданские служащие Аппарата Государственной Думы. Сегодня 4 февраля в Малом зале Государственной Думы состоится лекция ректора Литературного института имени А.М.Горького Алексея Николаевича Варламова.