Депутаты одобрили создание госкорпорации "Роскосмос". Пакет соответствующих законопроектов был принят сегодня в первом чтении.

19 мая на пленарном заседании Государственной Думы депутаты обсудили порядка 30 вопросов, в том числе пакет законопроектов о создании Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», внесенный на рассмотрение Президентом Российской Федерации и рассматриваемый сегодня в первом чтении.
Представленный пакет законопроектов направлен на систематизацию деятельности в ракетно-космической отрасли, централизацию и координацию управленческих решений и ответственности, повышение качества и надежности, проведение единой технической политики, а также на развитие международных контактов. Выступая от имени фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета по вопросам собственности Владимир Афонский подчеркнул, что "создание Государственной корпорации «Роскосмос» должно восстановить вертикаль управления ракетно-космической отраслью, сформировать единый имущественный комплекс отрасли для восстановления утраченных производственных связей, создать структуру управления отраслью и отдельными предприятиями адекватную потребностям государства и поставленным перед отраслью задачами".
По сути, создание госкорпорации «Роскосмос» позволит добиться концентрации ресурсов для обеспечения лидерства России в освоении космоса и укрепление статуса России как великой космической державы. По итогам обсуждения пакет законопроектов был принят депутатами в первом чтении.