Уважаемые военнослужащие и ветераны космических войск Воздушно-космических сил Российской Федерации!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

58 лет назад в этот день произошло эпохальное событие, положившее начало Космической эры всего человечества – с космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск первого искусственного спутника Земли. Подготовку, запуск и управление первым спутником в орбитальном полете осуществляли воинские формирования запуска и управления космических средств, впоследствии ставшие основой современных Космических войск России.

В настоящее время космические войска имеют особый статус, ведь на них возложена серьезная и крайне ответственная миссия – обеспечение контроля космического пространства и противоракетная оборона государства. Подтверждением исключительной важности поставленной задачи является тот факт, что в нынешнем году эти подразделения воссозданы как самостоятельный род войск в составе Воздушно-космических сил Вооруженных сил России.

Высокая компетентность, верность призванию и долгу - всегда были и остаются слагаемыми успешной службы солдат и офицеров во имя укрепления обороноспособности и независимости Отчизны.

В день праздника искренне желаю вам профессиональных успехов , здоровья, семейного благополучия, счастья и процветания!


Депутат Государственной Думы Владимир Афонский