21 апреля все муниципалитеты страны отмечают свой профессиональный праздник — День местного самоуправления. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»). С инициативой приурочить профессиональный праздник к этой памятной дате выступили крупнейшие объединения муниципальных образований — Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Союз российских городов, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, Всероссийский Совет местного самоуправления.

Уважаемые депутаты! Уважаемые муниципальные служащие администрации города Тулы! Примите сердечные поздравления в свой профессиональный праздник - День местного самоуправления!
Пожелаю лично каждому из вас – успехов в труде на благо жителей города-героя, крепости духа, терпения и мудрости, здоровья и личного семейного счастья! Муниципалитету - обеспечения самостоятельных решений населением в вопросах местного значения, стать лидером муниципального развития и городом высокой инвестиционной привлекательности.

Уважаемые туляки!
Пользуйтесь своими правами - принимайте личное участие в местном самоуправлении, используя для этого все законные способы и формы: референдум, выборы, прямое волеизъявление, через выборные и другие органы местного самоуправления. Без личного участия не возможно дальнейшее развитие местного самоуправления, становление и развитие принципов демократии и гражданского общества.

С уважением, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Афонский