Юбилейные «Тульские крылья»
На летном поле аэродрома Клоково состоялось открытие пятого юбилейного фестиваля радиоуправляемых авиамоделей «Тульские крылья».

В течение всего дня туляков и гостей города радовали показательные выступления ведущих авиамоделистов России. На моделях самолетов и вертолетов с реактивными и поршневыми двигателями они исполнили фигуры высшего пилотажа, воздушного фристайла, воздушной акробатики с применением пиротехники. В небо над Тулой поднялись модели самолетов с размахом крыльев до 3 метров, в том числе «Илья Муромец», Ту-154, Су-29, Як-130.

В этом году в оружейную столицу приехали 95 участников со всей России. Среди участников фестиваля четырехкратный чемпион мира в классе моделей-копий Виталий Робертус, чемпион мира 2015 года в классе моделей-копий Павел Лапшов, маэстро пилотажа Павел Белов, мастера и кандидаты в мастера авиамодельного спорта.

– Я приехал на открытие вместе с младшим сыном и сейчас не могу сказать, у кого из нас больше впечатлений, - поделился с нами депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Авиамоделирование всегда было частью нашего детства и многие из тех, кто увлекался им в детстве, в своей взрослой жизни стали конструкторами или инженерами. Конечно, сейчас это делается совершенно на ином техническом уровне, и я очень рад, что у сегодняшних мальчишек и девчонок есть возможность приобщиться к созданию уникальной техники. А уж посмотреть на авиа шоу – это настоящее удовольствие, - добавил депутат.