Владимир Афонский: Рад, что проведение турнира вновь стало возможным
Сегодня в Туле стартовали Межрегиональные соревнования по художественной гимнастике на призы депутата Государственной Думы Владимира Афонского.
В индивидуальной программе соревнований заявлены 250 спортсменок, в групповых упражнениях – 34 команды в возрасте от 5 до 18 лет. Спортсменки из Тулы, Щёкино, Алексина, Твери, Москвы и Московской области, Великого Новгорода, Рязани, Выксы, Великих Лук, Пскова, Орла и Костромы будут соревноваться в просторных залах МБУ СШ «Триумф» с 11 по 13 марта.
– Очень рад, что ограничения, введенные в связи с распространением «covid-19» постепенно снимаются и проведение традиционного турнира вновь стало возможным, – поделился с нами Владимир Афонский. – Конечно, организация соревнований претерпела ряд изменений – к нам не смогли приехать спортсменки из европейский стран, не будет привычных парадов открытия и закрытия, все соревнования пройдут без зрительской поддержки. Организаторы соревнований – Федерация художественной гимнастики города Тулы – проработала логику проведения состязаний таким образом, чтобы максимально развести потоки гимнасток во времени и пространстве, – подчеркнул парламентарий.
В первый день соревнований традиционно начинается с выступления самых юных спортсменок. К настоящему времени уже подведены итоги в групповых выступлениях девочек 2014 года рождения (многоборье, программа 3 спортивного разряда). Победу одержали «Капитошки» из Выксы, на втором месте «Веснушки» из Тулы (МБУ СШ «Металлург»).
Среди юных гимнасток 2012 года рождения (групповые упражнения, многоборье, программа 1 спортивного разряда) первое место заняла команда «Искорки» (Тула, МБУ СШ «Триумф»), второе место разделили команды из Выксы и Костромы – «Фиеста» и «Обаяшки». Третье место также у тулячек – команды «Тула» спортшколы «Триумф».
Напомним, что турнир входит в единый календарный план и проводится ежегодно при поддержке депутата Госдумы Владимира Афонского и Тульского благотворительного фонда «Земляки».