Президент России Владимир Путин подчинил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральную миграционную службу (ФМС) Министерству внутренних дел России. Об этом он заявил на встрече с главой МВД Виктором Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым, командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и замглавой ФМС Екатериной Егоровой, передает «РИА Новости».

«Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, то, как мы и говорили, одно из предложений мы реализуем: мы ФСКН переводим в систему МВД», — цитирует его агентство. «То же самое касается миграционной службы», — добавил Путин.

На этой же встрече президент объявил о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД.

Депутат Госдумы от Тульской области Владимир Афонский прокомментировал важные изменения в структуре правоохранительных органов.

- Вхождение Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в состав министерства внутренних дел,  на мой взгляд, обусловлено необходимостью повышения мобильности, оперативности и согласованности в деятельности соответствующих служб, а также исключением дублирования некоторых функций.

Национальная гвардия, в свою очередь, будет заниматься  поддержанием  общественного порядка, борьбой с терроризмом и с экстремизмом, участвовать в территориальной обороне страны, охранять важные государственные объекты и специальные грузы, следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности. По сути, национальная гвардия позволит централизовать работу ряда разрозненных силовых подразделений, входивших до сих пор в структуру МВД.  

Источник:http://newstula.ru/news/146129/vladimir-afonskij-nacionalnaa-gvardia-pozvolit-centralizovat-rabotu-rada-razroznennyh-silovyh-podrazdelenij-vhodivsih-do-sih-por-v-strukturu-mvd