В Туле по инициативе Владимира Афонского организован творческий конкурс, посвященный участникам Великой Отечественной войны
Каждый школьник должен знать военную и послевоенную историю своей семьи, хранить память о близких, ставших настоящими героями Отечества, считает заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

В преддверии Дня памяти и скорби в Туле открылась выставка «Неизвестные герои Великой Отечественной». В экспозиции представлены фрагменты эссе лауреатов ежегодного регионального творческого конкурса, который проводится по инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Афонского, министерством образования Тульской области и Тульским благотворительным фондом Афонского «Земляки».

«Конкурс имеет свою историю. Он проводится с 2015 года среди учащихся всех образовательных учреждений Тульской области. И в этом году на экранах, установленных в Центральном парке Тулы, можно увидеть не только фотографии людей, участвовавших в войне, но и фрагменты эссе, написанных школьниками в рамках одноименного конкурса. Ребята пишут о своих прадедах, сражавшихся на войне и работавших в тылу, о дедушках и бабушках, которые поделились с ними своими воспоминаниями о войне, о всех, кто приближал Великую Победу», - пояснил депутат.

Афонский рассказал, что, готовя свои эссе, ребята разговаривали с участниками военных событий, работали с документами, искали информацию о своих родных в электронных архивах, принимали участие в поисковых экспедициях, размышляли о жизни и подвиге своих родных и близких.

«80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни около 27 миллионов человек. Все эти годы мы знаем, помним и чтим известных героев этой войны, спасших мир от фашизма. Но сколько еще тех, неизвестных героев, внесших свой вклад в дело Великой Победы, воспоминания о которых бережно хранятся только их родными и близкими? Они достойны того, чтобы о них узнали наши современники», - подчеркнул депутат.

Афонский рассказал, что в соответствии с положением о конкурсе ежегодно 100 работ печатается в альманахе «Неизвестные герои Великой Отечественной». Альманах вручается лауреатам конкурса и их научным руководителям, а также передается районным библиотекам и библиотекам учебных заведений, в которых обучаются лауреаты конкурса. В День памяти и скорби депутат посетил выставочную экспозицию вместе с уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Натальей Зыковой.

«Для нас, организаторов конкурса, очень важно, чтобы каждый школьник узнал военную и послевоенную историю своей семьи, сохранил память о близких, ставших настоящими героями Отечества», подчеркнул депутат.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/v-tule-po-initsiative-vladimira-afonskogo-organizovan-tvorcheskiy-konkurs-posvyashchennyy-uchastnika/