В единый день голосования 18 сентября
В Узловском районе состоялось выездное заседание избирательной комиссии Тульской области, на котором обсуждалась готовность к проведению выборов Губернатора Тульской области и депутатов Государственной думы.
В разговоре участвовали председатели участковых избирательных комиссий, представители администрации Узловского района, прокуратуры и правоохранительных органов. С докладом о подготовке к единому дню голосования выступила председатель территориальной избирательной комиссии Узловского района Маргарита Звягина. Она сообщила, что в МО Узловский район образовано 48 избирательных участков: на территории города – 23 и в сельских поселениях 25 (8 в поселках и 17 на селе). Всего в районе 67 633 избирателя, из них впервые голосующих 1297 человек, в т. ч. 18- летних - 600. До 30 лет – 12 424, старше 60 лет – 15 813, старше 80 лет – 3 301, инвалиды – 7 566. Все комиссии обеспечены технологическим оборудованием.

- С мая велась работа по актуализации составов УИК. В результате из резерва на вакантные места назначено 52 человека, т.е. составы обновлены на 10%. Из 48 председателей назначено 8 новых. В составе избирательных комиссий 548 членов с правом решающего голоса, в том числе молодежи до 35 лет - 18%, - доложила Маргарита Звягина. - 7 сентября УИКи получили открепительные удостоверения вместе с первыми экземплярами списков избирателей, выписку из реестра выдачи открепительных удостоверений в ТИК и приступили к их выдаче на участках. Режим работы УИК утвержден с 9.00 до 20.00, в выходные с 10.00. до 14.00час. С 8 сентября в УИКах организован прием заявок на голосование вне помещения
Председатель облизбиркома Сергей Костенко обратил внимание собравшихся на необходимость обеспечить неукоснительное соблюдение участковыми избирательными комиссиями требований федерального и регионального законодательства о выборах.
Три именных
В целях повышения интереса к выборам и привлечения на участки людей разных возрастов и интересов в Тульской области перед выборами в Госдуму шестого созыва в 2011 году родилась традиция давать имена избирательным участкам. ТИК совместно с администрацией Узловского района принято решение о создании трех именных избирательных участков.
«Узловая мастеровая» - в художественно-краеведческом музее (№ 2610). Предполагается размещение выставок работ узловских мастериц по созданию народного костюма, мастеров, занимающихся ковкой, резьбой по дереву, шерстевалянием, выпечкой.
Участок «Содружество» - пос. Дубовка, ЦКиД (№2628). В многонациональном и самом крупном поселке района планируется проведение праздничного концерта, организация выставки, представляющей разнообразие национальных культур, дегустация блюд национальной кухни.
Участок «Верховье Дона» - в селе Бутырки (№2642). Бутырки расположены в красивом месте впадения рек Большая и Малая Сукромна (Сукромка) в реку Дон. Здесь жил узловский поэт Николай Ушаков автор пяти сборников стихотворений. В этом году здесь открыт музей, издана книга «Верховье Дона».
На старте
В единый день голосования 18 сентября в Тульской области впервые за 15 лет пройдут прямые выборы Губернатора. Избирательная комиссия Тульской области зарегистрировала четырех кандидатов: Олег Веселов («КОММУНИСТЫ РОССИИ», Алексей Дюмин (самовыдвиженец), Олег Лебедев (КПРФ), Николай Огольцов («Российская партия пенсионеров за справедливость»).
Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
Партии, зарегистрировавшие федеральные списки: 1. «Родина». 2. «Коммунисты России». 3. «Российская партия пенсионеров за справедливость». 4. «Единая Россия». 5. Партия «Зеленые». 6. «Гражданская платформа». 7. ЛДПР. 8. ПАРНАС. 9. Партия Роста. 10. «Гражданская сила». 11. «Яблоко». 12. КПРФ. 13. «Патриоты России». 14. «Справедливая Россия».
По Новомосковскому одномандатному избирательному округу №184 баллотируются 10 кандидатов: депутат Госдумы Владимир Афонский от «Единой России», от «Партии Роста» - журналист Анастасия Жукова, от «Родины» - начальник отдела в управлении по борьбе с организованной преступностью экономической направленности МВД России Алексей Новгородов, от «Коммунистов России» - домохозяин Ильдар Абдулганиев, от КПРФ - депутат Госдумы Олег Лебедев, от ЛДПР - депутат облдумы Александр Балберов, от «Парнаса» - предприниматель Роман Ефремов, от «Яблока» - домохозяйка Елена Коновалова, от «Зеленых» - менеджер Михаил Серегин, от «Справедливой России» - руководитель аппарата регионального отделения Сергей Гребенщиков.

По материалам:
http://www.znamyuzl.ru/49244-v-edinyy-den-golosovaniya-18-sentyabrya.html