Сегодня в Туле стартовал Х Международный Яснополянский Форум "Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья".
Это один из крупнейших форумов в Центральной России. В этом году он пройдет сразу на нескольких площадках: в музее-усадьбе «Ясная Поляна», в Тульской областной Думе, Сбербанке и Тульской торгово-промышленной палате. Форум проводится под патронатом Правительства Тульской области,  при поддержке Тульской Торгово-промышленной палаты, Общественной палаты Тульской области, Регионального отделения партии "Единая Россия". Информационную поддержку осуществляет "Тульский бизнес – журнал". В работе Форума примут участие представители исполнительной и законодательной власти России и некоторых регионов, Общественной палаты России, торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российской академии наук, представители бизнеса и науки.

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский принял участие в пленарном заседании, обращаясь к организаторам и участникам  форума, парламентарий отметил: " В последние годы Тульская область стала признанной площадкой для обсуждения проблемы устойчивого, экологически безопасного развития территории и особенностей внедрения новых технологий обращения промышленных отходов. Убежден, что в этом году в центре внимания гостей и участников форума окажутся важнейшие вопросы экологической, энергетической и гидрометеорологической безопасности, а, значит, и комфортного проживания людей на Земле." Владимир Игорьевич пожелал плодотворной работы и успешных совместных проектов и наградил благодарностями за многолетний  успешный вклад по созданию и проведению проектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территории Тульского региона исполнительного директора  ФКП "АХК" Павла Черенкова, генерального  директора  ООО "РОСБИО" Айрата Еникеева, директора  филиала в г. Советске ООО "ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша" Артема Лебедева, директора  ООО "Зернопродукт" Владислава Стадухина  и председателя Правления Тульского Центра экологической политики и культуры  Михаила Буденкова.
Напомним, что инициатором и организатором фоума является Тульский Центр экологической политики и культуры. В период работы юбилейного форума состоятся: тематическая выставка "Экология и здоровье", на которой будут представлены новые технологии в сфере экологии и здоровья,  и уже проверенные временем успешные проекты. На центральных площадках Тулы и в музее-усадьбе "Ясная поляна" будут организованы круглые столы по темам: "Законодательство в сфере природопользования", "Отходы промышленные и бытовые. Методы и подходы к ним", "Водопользование и водопотребление", "Корпоративная социальная ответственность бизнеса в сфере природопользования", "Молодежь и экология".