Особенное кино для особенных детей
Поразительно трогательный и душевный, глубокий и вдохновляющий, интересный и увлекательный! Именно так говорят о фильме «Особенные» те, кто уже успел его посмотреть. В канун новогодних праздников киношкола «Ру-кино» и региональное отделение «Волонтерской Роты Боевого Братства» организовали показ истории, «которая заставит поверить в чудеса», для детей и подростков с ментальными особенностями развития и их родителей.
Созданный французскими кинематографистами, добрый и светлый фильм погружает зрителей в каждодневный быт особенных детей и взрослых, которые им помогают. Он посвящен не только детям с расстройством аутистического спектра, но и людям, отдают все свое время и силы тем, кто страдает от той или иной формы психического расстройства.
В теплой дружеской атмосфере ребята и взрослые посмотрели кино, пообщались и получили вкусные подарки от Дедушки Мороза и снегурочки.
– Мы искренне благодарны всем, кто поддержал нашу идею, – рассказал инициатор проекта Иван Кутищев. – Большое спасибо авторам фильма, которые прислали копию фильма специально для нашего кинопоказа, руководителям и сотрудникам творческого пространства «Девятка», которые предоставили площадку для показа фильма и создали прекрасную домашнюю атмосферу, в которой особенным детям было комфортно, и, конечно, депутату Государственной Думы, члену фракции «Единая Россия» Владимиру Игоревичу Афонскому, который порадовал ребят отличными новогодними подарками!
    – Вот бы создать у нас в городе подобную ассоциацию, я бы с удовольствием пошла туда работать бесплатно, поэтому что у меня «особенный» ребенок, – поделилась с организаторами кинопоказа одна из мам. – С возрастом с ним становится все сложнее, появилась агрессия. И я думаю, что и у других мам есть такая проблема с детьми, может объединиться и подумать над этим вопросом...»
–  Спасибо за общение и подарок! Всех с наступающими праздниками! – оставила свой отзыв о встрече еще одна мама особенного ребенка. – Надеемся, что подобная практика станет нормой и такие встречи будут объединять людей с ограниченными возможностями здоровья, их семьи, администрацию города, молодёжные движения и представителей политических партий.