В январе 2016 года вновь стартовал  конкурс "Неизвестные герои Великой Отечественной", учрежденный депутатом Государственной Думы ФС РФ Владимиром Афонским и министерством образования Тульской области.

- Нам было приятно услышать искренние и теплые отзывы школьников, их родителей и педагогов об одноименном конкурсе, проведенном в прошлом году, - рассказал Владимир Игорьевич. - Подведя итоги конкурса, мы издали первый том альманаха "Неизвестные герои Великой Отечественной", куда вошли 67 лучших иллюстрированных эссе прошлого года. Мы вручили его авторам конкурсных работ, представителям школ и библиотек области. По многочисленным просьбам туляков и жителей Тульской области мы решили сделать конкурс и издание альманаха ежегодным, чтобы все мы знали и помнили тех, кому обязаны жизнью.

Условия конкурса остались прежними, изменили только сроки подачи работ. поскольку в 2016 году выпуск альманаха планируется ко дню 71-ой годовщины Победы, то прием конкурсных работ осуществляется по 11 марта 2016 года включительно. Положение о конкурсе направлено в школы Тулы и области. С ним можно ознакомиться на сайте.