Мы говорим спасибо
24 марта группа проекта "Не молчи!" посетила "Москвариум", где участники экскурсии - дети с особенностями развития - смогли воочию увидеть морских животных.
Сама поездка была запланирована уже давно, однако всё время что-то мешало ее осуществить, но, видимо, в нашей жизни всё происходит именно тогда, когда это нужно. Вот и на этот раз буквально неделю назад еще не было никаких подвижек в сторону организации поездки, но, благодаря содействию нашего доброго друга Эвелины Блёданс, которая договорилась с "Москвариумом" о проведении экскурсии, поездка состоялась!
Более того всё это - билеты, транспорт - не стоили нашим участникам ни копейки! Огромную помощь оказал депутат Государственной Думы Владимир Афонский, который уже не первый раз помогает особенным детям. В декабре 2015-ого он помог провести детский праздник "Дорогою добра", а теперь поездку в "Москвариум", за что мы искренне признательны ему, и говорим спасибо от всей группы!
Несмотря на то, что дети очень устали (мы вернулись в Тулу в 22-00), эмоции от увиденного наверняка ещё долго не оставят ребят и взрослых, ведь они не только посмотрели на экзотических животных через стекло аквариумов, но и стали свидетелями фантастического шоу.
Организаторы постарались сделать не просто представление, а создали увлекательный видеоряд, где последовательно рассказывалось об обитателях морей и океанов нашей планеты, и на десерт, так сказать, некоторые из представителей подводного мира появлялись в бассейне перед трибунами.
Первой на импровизированную арену вышла белуха, после чего были моржи, морские львы и, конечно же, дельфины. При этом каждый из них приветствовал собравшихся плавниками, издавая такие же приветливые звуки.
Изюминкой вечера стало выступление больших, но невероятно грациозных касаток, которые выпрыгивали из воды, обдавая брызгами изумленных детишек, которые от восторга не могли сдержать возгласы восхищения!
Возвращаться из этого чудесного мира не хотелось, но, как говорится, хорошего понемножку. Впереди учеба, работа, но, благодаря этой поездке, всё это будет даваться нам с легкостью, ведь позитивные и положительные эмоции способствуют тому, чтобы любой рабочий или учебный процесс шёл продуктивнее!
Артем Муницын