Мирная жизнь неизвестных героев
По инициативе регионального отделения Русского географического общества и при поддержке Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки» в областной столице открылась фотовыставка «НЕцифровая» жизнь»

Экспозицию составили фотографии из архива Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) и частных собраний, охватывающие период с конца 50-х и до начала 70-х годов прошлого века.

Сейчас мало кто помнит, но в послевоенные годы инструкторами в ДОСААФ работали фронтовики. Те самые «неизвестные герои Великой Отечественной», которые вернулись с полей сражений в мирную жизнь.
Именно они предоставили подросткам и молодежи возможности попробовать себя в планерном спорте и авиамоделировании, авто и мотоспорте, плавании и дайвинге, стрельбе и прыжках с парашютом. Разве не удивительно, что спустя всего лишь несколько лет после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов у тульской молодежи уже было многое из того, о чем сегодня нам, увы, приходится лишь мечтать?

«Неопасное не развивает!» – эта простая истина стала основой для многих направлений работы с молодежью того времени, вели которую недавние фронтовики. Тульские юноши и девушки могли приложить свои силы и умения сразу в нескольких стихиях и измерениях: на воде и под водой, в воздухе и на высоких скоростях. Спортивные самолеты и планеры, парашюты и дельтапланы, акваланги и скутера, ялы и швертботы, мотоциклы и спортивные автомобили – вот далеко не полный перечень технической «вооруженности» молодежи того времени.

Фотовыставка будет работать в галерее «Непокорённые» кинотеатра «Киносити» (ТЦ «Гостиный двор», 5 этаж) до конца лета. Познакомиться с уникальной экспозицией можно совершенно бесплатно.

Тульский благотворительный фонд Афонского «Земляки» благодарит всех, кто принял участие в работе над творческим проектом: Тульское областное отделение РОСТО (ДОСААФ), Управление по местному самоуправлению и молодежной политике администрации города Тулы, Тульское областное отделение Русского географического общества, федерации воздухоплавательного спорта Тульской области и спортивного туризма Тульской области и Молодежный центр "Спектр", фотографа и дизайнера Любовь Калачную.