Сегодня в Общественной палате Тульской области за "круглым столом"  обсудили положения Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", касающиеся социальной защиты некоторых категорий граждан проживающих на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В обсуждении вопроса приняли участие представители территорий, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, из Тульской и Брянской областей, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, уполномоченный по правам человека в нашем регионе Галина Фомина, член Совета Федерации Юлия Вепринцева, помощник депутата Государственной Думы Владимира Афонского Ирина Масальская, депутат областной думы Денис Бычков, председатель Тульской городской общественной правозащитной организации "За права человека" Юрий Алешин и  руководитель областного отделения общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" Владимир Наумов.

Больше всего вопросов было относительно размеров пособия на ребенка от молодых мам в связи с изменением системы расчета размера пособия. Ранее на "загрязненных" территориях расчет пособий для работающих и неработающих мам значительно отличался. Для работавших до беременности мам пособие на детей составляло 40%  заработной платы, которую выплачивал работодатель, плюс такая же сумма от государства. Для неработающих мам - фиксированная сумма немногим менее трех тысяч рублей также умноженная на два. В соответствии с принятым законом - второй способ расчета с 1 июля текущего года будет применен для всех мам, проживающих на загрязненной территории, которые планируют рождение детей после указанной даты. Такая мера направлен против попыток "схитрить" за счет государства. А таких попыток сделано немало: только в Тульской области на данный момент 43,3% детей, получающих "чернобыльские" пособия, были зарегистрированы на "загрязненной" территории уже после своего рождения.

При этом собравшиеся согласились с важностью  аргументов Владимира Наумова о том, что люди, проживающие на загрязненной территории с момента аварии на Чернобыльской АЭС, должны быть социально обеспечены до конца жизни, поскольку они не виноваты в том, что облако "осело" именно здесь. В ходе обсуждения также прозвучали предложения об отсрочке введения №388 ФЗ до 1 января 2017 года и о закреплении статуса "льготника" за людьми, а не за территориями.

Галина Фомина уточнила, что в принятом 8 октября 2015 года постановлении Правительства РФ об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС,  перечень населенных пунктов относящихся к Тульской области сохранен практически в полном объеме. Исключены только 36 населенных пунктов, причем,  по причине отсутствия постоянно проживающих в них жителей. Депутаты Государственной Думы в принятом Федеральном законе в полном объеме сохранили все "чернобыльские" льготы для тех жителей области, которые уже их получают. Эти средства уже заложены в бюджете страны.

Представители власти и общественности сошлись во мнении о необходимости исключения злоупотреблений в части бесконтрольной регистрации граждан на "загрязненных территориях" территориях, в том числе непосредственно перед рождением ребенка. По итогам обсуждения была создана рабочая группа по доработке предложений, высказанных в ходе работы "круглого стола". 6 апреля они будут рассмотрены на Совете Тульской областной общественной организации инвалидов "Союз-Чернобыль".