Депутат Владимир Афонский провел личный прием граждан в Новомосковске
Участник Великой Отечественной войны Сапицын Владимир Николаевич и пенсионерка Любовь Леонидовна Мицкевич обратились с проблемой строительства многоэтажного дома и дороги для движения грузового транспорта в непосредственной близости детского парка.
Председатель Тульской региональной общественной организации "Экологическая защита" Владимир Владимирович Баранов и житель Новомосковска, пенсионер Александр Сергеевич Добровольский обратились с инициативой по рассмотрению вопроса о запрете использования открытых прудов для накопления и усреднения сточных вод комплексами глубинной закачки. Владимир Игорьевич принял обращение с тем, чтобы сделать соответствующий запрос председателю Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
Валентина Даниловна Шишкова, проживающая по улице Мира, обратилась с вопросом взимания с жителей платы за горячую воду на "общедомовые нужды". Депутат пояснил заявительнице, что впервые сталкивается с такой проблемой и обязательно выяснит на каком основании это делается и направит ответ по домашнему адресу Валентины Даниловны.  
Валентина Андреевна обратилась с тремя вопросами, которые касались невзимания платы за капитальный ремонт, включения в содержание жилья платы за уборку подъездов, по словам заявительницы, без согласия жителей и повышения платы за теплоснабжение. По первому вопросу депутат разъяснил, что Государственная Дума приняла Федеральный закон согласно которому субъектам РФ предоставлено право устанавливать компенсацию расходов на оплату капитального ремонта для одиноко проживающих неработающих граждан, достигших возраста: 70 лет – в размере 50 %, 80 лет – в размере 100%.  В ближайшее время такой законопроект будет принят в Тульской области и Вы сможете пользоваться этими льготами. По вопросу включения "уборки подъездов" в статью "содержание жилья", Владимир Игорьевич ответил, что это сделать без согласия жителей невозможно, так что, прежде всего, необходимо проверить договор с управляющей компанией. Если же услуга включена в договор, но жители не хотят, чтобы она была реализована, то нужно провести общее собрание жителей, принять соответствующее решение и внести изменения в договор с управляющей компанией.  По третьему вопросу депутат направит соответствующий запрос, чтобы детально разобраться в ситуации.
Ольга Николаевна Лизина пришла за консультацией по вопросу реструктуризации задолженности по кредиту, который несколько лет назад взяла на лечение дочери. Владимир Игорьевич проконсультировал Ольгу Николаевну по механизму работы закона о банкротстве физических лиц и предложил заявительницы консультативную юридическую поддержку.
Мячиков Руслан Евгеньевич обратился по вопросу трудоустройства. Вопрос Сергея Михайловича Амбарцумяна касался консультаций по вопросам жилья. Попов Алексей Владимирович обратился по вопросу расселения собственников жилых помещений из аварийного жилья, не попавшего в федеральную программу переселения. Янкова Надежда Викторовна задала серию вопросов, касающихся вопросов жилищно-коммунального хозяйства, а Лилия Александровна Чернышова обратилась с вопросами пенсионного обеспечения, предоставления льгот и медицинском обслуживании инвалидов. По всем вопросам заявителям были предоставлены подробные консультации.
От лица инициативной группы Наталья Годованная и Елена Александровна Никитина поделились с депутатом Государственной Думы планами разработки законопроекта о детских пособиях и закреплении "чернобыльского" статуса за людьми, а не за территориями.
Наталья Святославовна Радо обратились по вопросу отлова агрессивных бродячих собак. Депутат пояснил, что это полномочия муниципалитетов. В настоящее время в Новомосковске уже заключен договор с соответствующей компанией и работа по отлову бродячих собак начнется со следующей недели.
Юлия Антоновна Филатова рассказала Владимиру Игорьевичу о том, что по внешней стены ее квартиры прикреплен электрический кабель высокого напряжения. Со слов заявительницы, это было сделано без согласования с собственниками квартир. Кроме того, в последнее время увеличилась плата за ОДН. По данному обращению будет сделан запрос в государственную жилищную инспекцию.
Всего на прием к депутату Государственной Думы обратились 22 человека.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/130_vyezdnoy-priem-v-novomoskovske/
видеоматериал: https://www.youtube.com/watch?v=AIrAYRLp8mc