Владимир Афонский: "Вопрос стоит очень остро"
Введение ограничений на розничную продажу спиртосодержащей продукции обсуждали сегодня в нижней палате парламента. Поправками, предложенными в законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предлагается, в частности:
•    запретить розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции посредством торговых автоматов,
•    запретить перемещение по территории РФ алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством РФ,
•    регламентировать осуществление розничной продажи алкогольной продукции на бортах воздушных судов,
•    ввести административную ответственность за распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом и за незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции.
Прокомментировать законопроект мы попросили депутата Государственной Думы, члена фракции "Единая Россия" Владимира Афонского.

- Вопрос контроля продажи алкоголя и спиртосодержащих напитков, по-прежнему, стоит очень остро, его часто задают на встречах во дворах и трудовых коллективах. Принятый сегодня в первом чтении законопроект позволит исключить продажу алкогольных напитков  в "автоматах", а также посредством заказов по телефону и через интернет-сайты, - пояснил Владимир Игорьевич. - Кроме того, предложено наделить органы госвласти субъектов РФ правом ограничить условия и места розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, и осуществлять контроль этого вида деятельности.