Владимир Афонский: "Усилено наказание за нарушение правил поведения на стадионах"
- Сегодня нижняя палата парламента во втором чтении приняла законопроект об обеспечении правопорядка при проведении официальных спортивных соревнований, - рассказал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Законопроект разработан Правительством с учётом рекомендаций МВД РФ и направлен на ужесточение административной ответственности за грубое нарушение правил поведения зрителей на спортивных соревнованиях. Внесенные поправки будут касаться и отечественных, и иностранных болельщиков.

Наиболее частыми нарушениями со стороны зрителей спортивных соревнований являются случаи, когда болельщики выбегают на поле, бросают различные предметы, пользуются пиротехникой, проносят на стадионы запрещённые предметы.

- Ранее принятые поправки уже наказывали таких нарушителей. Однако в контексте подготовки к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу 2018 года было принято решение об ужесточении норм, - пояснил депутат.

Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения будет наказываться штрафом от 40 тыс. до 50 тыс. руб. или административным арестом на срок от 10 до 15 суток. За грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнованийи гражданине РФ, и иностранцы заплатят штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или понесут наказание в виде ареста на срок до 15 суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от 1 года до 7 лет.

Если иностранные граждане совершили нарушения при проведении официальных международных официальных спортивных соревнований, им грозит не только арест, но и выдворение за пределы РФ.  Для иностранных граждан, которые ранее уже нарушали общественный порядок при проведении спортивных или иных массовых мероприятий, въезд в РФ в период проведения международных спортивных мероприятий будет ограничен.