Владимир Афонский: Ответственность за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо усилить
Сразу два законопроекта, принятых вчера в первом чтении, касались усиления ответственности за незаконное производство и оборот алкогольной продукции.Соответствующие изменения предложено внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

В частности за незаконное производство и оборот алкогольной продукции без лицензии предложено установить административную ответственность в отношении должностных лиц в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или дисквалификации на срок от 2 до 3 лет. Также предложено установить административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

  Уголовную ответственность предложено ввести за незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере (более 300 тыс. рублей), а также, если указанные деяния совершенны организованной группой или в особо крупном размере (более 1 млн. рублей).

- Реализация положений принятых вчера в первом чтении законопроектов будет способствовать усилению ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, - прокомментировал решение депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Нелегальная спиртосодержащая продукция несет в себе две серьезные угрозы. Во-первых, это причинение вреда здоровью людей, которые ее покупают. И наша общая задача защитить граждан России от подделок на полках магазинов. Во-вторых, при реализации нелегальной продукции бюджет недополучает доходы от уплаты акциза и налога на добавленную стоимость с этой продукции. А значит, бюджет страны  лишается средств, которые могут быть направлены на выполнение социальных обязательств.