Владимир Афонский: "Нет необходимости жестко регулировать те сферы, которые в этом не нуждаются"
Вчера в Государственной Думе состоялось очередное заседание Комитета по транспорту и строительству. Депутаты обсудили вопрос использования телемедицинских технологий на транспорте, а также проекты федеральных законов "О деятельности строительных рейтинговых агентств в РФ", "О внесении изменений в статью 22 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" и "О внесении изменения в статью 26 Градостроительного кодекса РФ".

- Комитет рекомендовал к отклонению законопроект о деятельности строительных рейтинговых агентств, поскольку предложенный подход к регулированию строительных рейтинговых агентств не достаточно обоснован, - рассказал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Критерии, на основании которых рейтинговые агентства должны проводить оценку четко не определены, методология размыта. Более того, авторы законопроекта считают, что методология, применяемая строительным рейтинговым агентством, не только не должна публиковаться на сайте агентств, но и не должна сообщаться органам власти. Из текста законопроекта совершенно не понятно, является ли он добровольным или обязательным. Я уверен, что нет необходимости жестко регулировать те сферы, которые в этом не нуждаются.

Вопросы "О Внесении изменения в статью 26 Градостроительного кодекса РФ" и "О внесении изменений в статью 22 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" решено включить программу законопроектной работы Госдумы на весеннюю сессию. Планируется, что они будут рассмотрены на пленарном заседании в мае и июне, - уточнил Владимир Афонский.