Владимир Афонский: - Электронный больничный будет оформляться при согласии пациента
Электронный больничный скоро станет реальностью. Сегодня нижняя палата парламента приняла во втором чтении соответствующие изменения в  федеральные законы "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и  в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации.

- Электронный "больничный" будет действовать наряду с "больничным", выдаваемым в установленном порядке на бланке, - пояснил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Оформить больничный в электронном виде можно будет только с согласия пациента. В этом случае он при выписке получает номер электронного документа, который передает своему работодателю. Сам пациент сможет ознакомиться с документом в личном кабинете на официальном сайте Фонда социального страхования. Мы надеемся, что оформление больничных в электронном виде снизит нагрузку на врачей, поскольку документ будет формироваться в специальной автоматизированной программе. Кроме того, нововведение позволит ФСС анализировать актуальные данные о заболеваемости в целом по стране, на основании которых можно будет делать прогнозы относительно объема финансирования системы здравоохранения. Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2017 года.