Грандиозная акция, а по сути, литературный марафон, который продлится 4 дня, стартовал в эфире государственных каналов и радиостанций, а кроме этого на просторах интернета. Литературную эстафету Д. Медведев принял из Санкт-Петербурга от директора Пушкинского дома Всеволода Багно.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо заполнить заявку на сайте voinaimir.com либо войнаимир.рф и пройти предварительный отбор.

Так, Владимир Афонский прочитал отрывок из первого тома романа нашего земляка.

Льву Толстому потребовалось шесть лет (1863-1869), чтобы сделать роман-эпопею, описывающий российское общество в эпоху войн против Наполеона в 1805—1812 годах.

Губернатор Омской области Виктор Назаров читал роман в каминном зале музея имени Врубеля. Каждый этап будет начинаться в 10:00. Каждый участник получил фрагмент, по объему приблизительно равный одной странице текста, что соответствует 2-3 минутам в эфире. По масштабности акция не имеет аналогов в мире, в чтении романа участвуют как профессиональные актеры, теле- и радиоведущие, так и непрофессиональные чтецы из всевозможных сфер деятельности.

Постоянно сменяя друг дружку, не менее тысячи человек из различных городов и стран прочтут роман от первой до последней страницы.

Материал и фото с сайта:http://vrn.vestipk.ru видеоматериал: https://youtu.be/cH7BB-EFrgI