В Госдуме прокомментировали итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»
При определении участков автомобильных дорог, где выполняется ремонт, главным критерием отбора является их социальная значимость, подчеркивает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В рамках реализации национального проекта особое внимание уделяется трассам и магистралям, ведущим к социально значимым объектам. Речь идет о медицинских учреждениях, школах, детских садах и других учебных и досуговых заведениях, а также туристических местах.

«В первоочередном порядке сегодня ремонтируются дороги, ведущие к поликлиникам и больницам, так как от скорости оказания медицинской помощи зачастую зависят жизни людей. За два года реализации нацпроекта в российских регионах уже отремонтировано более 800 дорог, ведущих к медучреждениям, а в 2021 году работы пройдут на 400 таких участках региональных и муниципальных автодорог общей протяженностью более 1,1 тыс. км», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что большое внимание сегодня уделяется также дорогам, ведущим к детским образовательным и досуговым учреждениям.

«Они должны быть безопасными для юных пешеходов благодаря новым светильникам, пешеходным дорожкам, лежачим полицейским и светофорам.

В 2021 году благодаря национальному проекту в 84 регионах страны специалисты планируют отремонтировать 780 таких объектов на региональных и местных дорогах, их общая протяженность составит 1,5 тыс. км», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что одним из действенных инструментов стимулирования экономики в регионах стал внутренний туризм.

«В этом году в нормативное состояние планируется привести более 300 региональных и муниципальных дорог, ведущих к туристическим объектам. Их общая протяженность составит около 1,5 тыс. км. За два предыдущих года реализации нацпроекта дорожники отремонтировали еще 400 туристических маршрутов. Дороги к социальным объектам становятся комфортными и это, безусловно, повышает качество жизни населения», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/v-gosdume-prokommentirovali-itogi-realizatsii-natsionalnogo-proekta-bezopasnye-kachestvennye-dorogi/