Как рассказал Владимир Игорьевич, первым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели на заседании Комитета проект федерального закона "О внесении изменения в статью 24.19 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в части уточнения процедуры оспаривания результатов определения кадастровой стоимости) и рекомендовали Государственной Думе не поддерживать принятие законопроекта в первом чтении.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели подготовленный к первому чтению проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации(в части совершенствования государственной кадастровой оценки) ""

В докладах участников было отмечено, что, что эффективность процедур государственной кадастровой оценки вызывает многочисленные нарекания. Повышение точности оценки кадастровой стоимости объектов, достоверности ее уровня, приближения к рыночной стоимости, является важнейшим условием дальнейшего развития земельного рынка страны. Предполагается, что на основе кадастровой оценки будут начисляться следующие налоги:

 - налог на недвижимость,

- налог на землю,

- арендная плата за пользование объектами недвижимости, находящимися в федеральной и муниципальной собственности.

 В тоже время правоприменительная практика существенно разнится ввиду неоднозначности отдельных положений действующего законодательства. Поэтому поддерживается планируемое увеличение срока оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Действующая норма в 6 месяцев не позволяет зачастую заинтересованному лицу оформить иск, в случае несогласия с уровнем зафиксированной в кадастре объектов стоимости. Данное изменение будет способствовать решению защиты интересов, как налогоплательщиков, так и улучшения прозрачности процесса государственной кадастровой оценки на самой ранней стадии. Законопроектом устанавливается, что экспертное заключение на отчет об определении кадастровой стоимости должно включать информацию о поступивших в результате размещения отчета об определении кадастровой стоимости в фонде данных государственной кадастровой оценки замечаниях, их учете или неучете с соответствующим обоснованием, что также должно способствовать достижению задачи повышения достоверности оценок. Однако эти предложения требуют дополнительной проработки в ходе подготовки законопроекта ко 2-му чтению. В целом Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект его в первом чтении.