Проект об освобождении от НДФЛ доходов граждан от реализации макулатуры внесен в ГД
Законопроект об освобождении от НДФЛ доходов граждан, полученных от реализации бытовой макулатуры, внесен в Госдуму группой депутатов от "Единой России", следует из базы данных нижней палаты парламента.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Александр Фокин, Валентина Терешкова, Валерий Трапезников, Владимир Афонский и Сергей Вострецов. Они считают, что отмена НДФЛ при реализации бытовой макулатуры "имеет существенное социальное значение".

В настоящее время в России "система раздельного сбора отходов в жилом секторе, позволяющая извлечь из потока отходов макулатуру, не развита", отмечают разработчики документа. Мусоросортировочные комплексы не могут являться источником макулатуры в связи с трудностью ее извлечения и общей загрязненностью отходов.

В связи с этим "наиболее эффективным способом поступления макулатуры" является участие граждан в системе сбора, который может осуществляться в приемных пунктах, на специализированных заготовительных площадках, в магазинах и так далее. Однако сейчас возможность вовлечения граждан в такую систему сбора ограничивается наличием различных регуляторных барьеров, в частности, необходимостью уплаты НДФЛ при реализации макулатуры, считают авторы законопроекта.

В пояснительной записке со ссылкой на экспертные оценки отмечается, что в настоящее время "через приемные пункты для физлиц заготавливается всего 1-3% макулатуры от общего объема сбора, тогда как их потенциал в этом процессе оценивается в 15-20%". В то же время, в Западной Европе на жилой сектор приходится около 38% всей собираемой макулатуры.

Источник: http://1prime.ru/News/20160407/824704950.html