Золотые страницы истории разведки
Открытие выставки с таким емким и говорящим названием состоялась в Узловском художественно-краеведческом музее. Участие в торжествах приняли депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский, руководители Узловского района Марина Карташова и Николай Терехов, а также сотрудники Службы внешней разведки: генерал-лейтенант СВР Михаил Погудин и полковник СВР Елена Барабанова.

Экспозиция представляет собой галерею портретов выдающихся разведчиков, внесших неоценимый вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны, в том числе, узловчане – советская разведчица и детская писательница, лауреат Государственной премии СССР, полковник, Почетный гражданин Тульской области Зоя Воскресенская и начальник отделения научно-технической разведки, Герой Российской Федерации, полковник Леонид Квасников, имеющие отношение к созданию атомного щита России.

Для Узловского музея новая экспозиция стала первой в этом году: 27 февраля он открыл свои двери после капитального ремонта. Право перерезать красную ленту предоставили сотрудникам Службы внешней разведки и депутату Государственной думы Владимиру Афонскому.

Сотрудники СВР России провели экскурсию по экспозиции для юнармейцев, кадетов, членов патриотических клубов и отрядов, краеведов, руководителей школьных музеев. – В Узловой всегда уделяют большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – поделился с нами Владимир Афонский. – Здесь помнят и чтят мужество героев–земляков, в разные годы отдавших все силы на защиту свой Родины, – подчеркнул депутат.

В рамках визита генерал-лейтенант СВР Михаил Погудин и полковник СВР Елена Барабанова, депутат Государственной думы Владимир Афонский ознакомились с выставкой «Узловая в годы войны», реализацией центром образования №14 проекта «Каска, пробитая пулей» и работой школы № 17 по увековечиванию имени Леонида Квасникова. Гостям представлен опыт узловчан по развитию кадетского движения и формам работы учреждений культуры и образования по увековечиванию памяти выдающихся разведчиков Зои Воскресенской и Леонида Квасникова.

По материалам: http://znamyuzl.ru/