Знать и помнить
Герои страны в сердце Тулы: в атриуме Тульского кремля сегодня открылась выставка с говорящим названием – «Мужская работа».

Собрать экспозицию, которая наглядно показывает, что наш город славится не только оружием, но и теми, кто без сомнений брал его в руки, когда Родине нужна была защита, инициатива депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского.

Инициативу поддержали региональное отделение всероссийской общественной организации «Боевое братство», Тульский благотворительный фонд Афонского «Земляки» и два тульских музея – музей оружия и музей военной истории.

Герои экспозиции – казалось бы, самые обычные люди. Об их подвигах еще не написаны книги, и не сняты фильмы. И в череде мирных будней сложно догадаться, что рядом с нами живут и работают люди, которые многие годы рисковали собственной жизнью, ради мирного неба над нашими головами.

Они посвятили жизни служению Отечеству, день за днем, внося свою лепту в единую и несокрушимую Россию! Героями экспозиции стали и кадровые военные, и люди вполне мирных профессией, которые защищали нашу Родину в период своей службы в Вооруженных силах страны. Они выполняли специальные задания в Афганистане и Чехословакии, Анголе и Сьеррра-Леоне, Таджикистане и на Северном Кавказе, участвовали в контртеррористических операциях по ликвидации бандформирований на территории Чеченской республики, помогали ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС, занимались поиском приземлившихся космонавтов.

Идея выставки показать подрастающим защитникам, что настоящие герои живут среди нас, а не на экране зрелищных киноновинок. Многие из них пришли на открытие и с удовольствием общались со школьниками.

– Человеческая жизнь очень ценна, говорит подполковник воздушно-десантных войск Марат Салахутдинов. – Но те ребята, которые выберут профессию военного, должны знать, что для военного отдать свою жизнь за Родину – это честь.

– Очень многие бывшие военные, офицеры в запасе, уходят в гражданскую жизнь и о них забывают... Эта идея – их собрать здесь, она очень важная и нужная, – поделился с нами подполковник военной авиации Марсель Шангараев.
Истории, которые могут рассказать эти герои, участники локальных войн, поражают больше, чем сценарии современных блокбастеров.

– Наша задача – рассказать о солдатах и офицерах, которые служат Отечеству, защищают интересы Родины, помогают союзникам, выполняют боевые задачи даже в мирное время и не считают свою жизнь подвигом, – подчеркнул Владимир Афонский. – Изо дня в день они делали и делают необходимую мужскую работу. И нам всем необходимо об этом знать и помнить.