Ясногорск просит «поддать газу»
В Ясногорске по инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского прошел Штаб развития территории. В процессе обсуждения первоочередных задач, решение которых должно стать стимулом для прогрессивных преобразований, зашла речь о поставках газа в населенные пункты.

В плане стоит реконструкция местных систем снабжения этим ресурсом, к работам «Газпром» должен приступить уже в этом году. Речь в большей мере шла о том, что ряд предприятий испытывает дефицит голубого топлива. На Штабе было решено создать рабочую группу, которая могла бы провести мониторинг потребности объемов газа ясногорских предприятий с учетом потенциальных инвесторов, которые рассматривают район в качестве площадки для развертывания производства.

На встрече, где собрались эксперты, бизнесмены, местные депутаты, неравнодушные жители района и представители администрации, поднимался вопрос передачи зданий, которые не используются муниципалитетом, в частные руки. А, поскольку преимущественно эти строения либо частично разрушены, либо требуют капитального ремонта, то было озвучено предложение, действовать в рамках государственно-частного партнерства, когда инвестор восстанавливает сооружение за свой счет, а взамен получает право собственности на него. Эксперты Штаба высоко оценили перспективы такого сотрудничества местной власти и бизнеса, ведь в конечном итоге это будет способствовать притоку инвестиций в район.

– Я хочу особо отметить активность ясногорцев и их готовность работать на благо малой Родины. На Штабе был рассмотрен широчайший спектр вопросов. Очень много прозвучало дельных, интересных предложений, которые имеют все шансы стать мощнейшими стимулами развития района. Но, есть одно условие: между муниципальными, региональными и федеральными органами власти должно быть тесное взаимодействие. Потому, на мой взгляд, необходимо заключить соглашение, которое бы упрощало процесс рассмотрения различных вопросов. Особенно это важно на этапе подготовки документов для участия в различных программах, в том числе и в федеральных целевых. Со своей стороны могу заверить, что готов к такой работе, – прокомментировал итоги заседания Штаба Владимир Афонский.

По материалам:
http://www.tulapressa.ru/2016/08/yasnogorsk-prosit-poddat-gazu/