Выездной прием граждан
11 февраля 2015 года Владимир Афонский провел выездной прием граждан в общественной приемной партии "Единая Россия" г. Узловая. Во встрече с жителями приняли участие глава Узловского района Марина Карташова и глава администрации Узловского района Николай Терехов. Узловчан  волновали: ремонт подъезда в  многоквартирном доме, восстановление балконной плиты, ремонт дорожного полотна, которое разрушено большегрузами сетевого супермаркета, оказание помощи в восстановлении храма в селе Волково, взаимоотношения с управляющей компанией, использование средств материнского капитала и многие другие вопросы. Безусловно, ряд вопросов потребует дальнейшей проработки и депутат взял их на контроль, но по части вопросов консультации и варианты решения были предложены сразу. Так многодетной матери, которая обратилась за помощью в решении вопросов, связанных с признанием семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и с возмещением средств на ремонт квартиры (УК "Лидер", проводив ремонт трубопровода, нанесла ущерб имуществу заявительницы), были даны разъяснения к кому нужно обратиться для вступления в программу по улучшению жилищных условий. Марина Карташова пообещала  заявительнице оказать помощь по сбору необходимых документов. В свою очередь депутат Госдумы Владимир Афонский обратился в Узловское отделение БТИ с просьбой выдать заявительнице необходимые документы в максимально короткие сроки.
Узловчанам, высказывавшим недовольство в адрес управляющих компании качеством оказываемым услугами и уровнем их оплаты, глава администрации МО Узловский район Николай Терехов, предложил организовать сбор жильцов,  для коллективной встречи с руководством управляющей компании,  чтобы обсудить сложившуюся ситуации и принять решение о корректировке деятельности УК или смене управляющей компании.
Также на депутатском приеме Владимиру Афонскому поступило коллективное обращение, касающееся вопросов оплаты электроэнергии мест общего пользования. Заранее проработав данный вопрос, глава администрации МО Узловский район Николай Терехов обратился к Владимиру Афонскому с просьбой выйти с законодательной инициативой в части обеспечения многоквартирных  домов отдельными приборами учета используемой электрической энергии в местах общего пользования.