Вы делаете все, что в Ваших силах, чтобы нам помочь
Вопросы материнства и детства обсудили активисты региональной общественной организации "Ассоциация многодетных семей" с депутатом Государственной Думы, членом фракции "Единая Россия" Владимиром Афонским, уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Натальей Зыковой и заместителем начальника по Пролетарскому территориальному управлению Тулы Александром Корнеичевым.
Многодетных мам волновали вопросы выделения участков на строительство, региональные жилищные программы, ставки по ипотечному кредитованию, справедливость размера и распределения детских пособий и льгот, дошкольное и школьное воспитание. Разговор получился открытый и интересный.  

О правах и обязанностях

"Сейчас в школе детям много говорят о их правах, совершенно забывая упомянуть об их обязанностях", - подняла больной вопрос одна из мам. "В результате чего в некоторых семьях дети, особенно в сложном подростковом возрасте, начинают просто шантажировать родителей"...

"По поводу введения ювенальной юстиции в России было много споров, но мы настояли на том, что вводить ювенальную юстицию в России нельзя", - пояснил Владимир Афонский. "Хотя, контроль за семьями сейчас все же повышен. Если в семье есть проблемы, то у ребенка обязательно должно быть право на защиту. И я полностью согласен с вами, что рассказывать о правах ребенка необходимо только вместе с обязанностями, иначе получаются вот такие перегибы, с которыми вы сталкиваетесь. И делать это нужно и в школе, и в семье".

О льготах и пособиях

"Материнский капитал при рождении ребенка - это очень хорошо, мы все поддерживаем и новую инициативу Владимира Путина о социальной поддержке при рождении первого ребенка. Но вопросы поддержки многодетных семей тоже важны. Вот у нас пособие 1700 рублей на ребенка до 18 лет, кроме студентов. На него нужно собрать ребенка в школу, то есть купить форму, в том числе спортивную, портфель, тетради, ручки и так далее... в него входит компенсация за проезд, а еще за коммунальные услуги, питание… Но же совершенно невозможно"...
"Сейчас помощь предоставляется  адресно. Да, надо помогать всем нуждающимся, но если доход в семье чуть выше прожиточного минимума, как правило семья не может воспользоваться социальной помощью, и нужны механизмы адресности и для тех, кто старается, работает и максимально делает все, чтобы дети были не только обуты и одеты, но и имели все возможности для получения хорошего образования", - поделилась своим мнением уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Зыкова.

"Вот вы ответственно относитесь к воспитанию детей, а я неоднократно сталкивался с тем, что даже получая средства, родители не занимаются воспитанием детей. Вы же понимаете, что меры поддержки нельзя распространить только на порядочных мам?", - вступил в дискуссию Владимир Афонский. "Теперь, что касается увеличения пособий. Впервые за последние годы мы приняли бюджет развития, в котором заложено повышение минимального размера оплаты труда,  от которого рассчитываются все пособия и льготы. Это значит, что и меры поддержки, будут пропорционально увеличиваться".

О жилье для многодетных

"Нам подарили землю для строительства, но дальше пока только вопросы... Ставки по кредиту очень высоки, мы не можем себе их позволить".

"Слышу Вашу боль и понимаю, о чем Вы говорите. Субсидирование ставок по кредиту и погашение части кредита при рождении ребенка будет возможно при росте экономики. Есть интересный опыт в Белгороде, в Белоруссии. Думаю, что мы тоже к этому придем", - ответил Владимир Афонский.

О новогодних праздниках

"Приближается Новый год, можно ли сделать так, чтобы многодетные семьи приглашали на новогодние елки всей семьей, а то нам предлагают два билета, а как нам объяснить четырем детям, что двое пойдут на елку, а двое - нет? Новый год - это семейный праздник и нам бы очень хотелось, чтобы и впечатления у детей были от него, по-настоящему, семейные".  

"Такие обращения действительно поступают", - пояснила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Зыкова. "Мы понимаем, что есть ограничения по количеству билетов и предложили социальным службам приглашать семьи по их желанию пусть не каждый год, но в полном составе. Надеюсь, что общими усилиями мы подарим праздник каждому ребенку".

"Вы - большие молодцы, многодетные семьи - особая социальная категория, которой нужно повышенное внимание", - подчеркнул, завершая встречу Владимир Афонский. "Позвольте всех вас поздравить с днем матери и вручить благодарственные письма и подарки, предоставленные нашим благотворительным фондом "Земляки", многодетным мамам, в чьих семьях четыре и более детей, Ирине Сергеевне Вязьмовой, Татьяне Вячеславовне Поповой и Ольге Николаевне Кандауровой".  

Благодарственные письма всем активистам ассоциации многодетных семей также вручил заместитель начальника по Пролетарскому территориальному управлению Тулы Александр Корнеичев. И даже после завершения встречи мамы еще долго не отпускали депутата, потому что, как сказала одна из мам, обращаясь к Владимиру Афонскому, "С Вами можно спокойно говорить обо всех проблемах. Мы знаем, что вы делаете все, что в Ваших силах, чтобы нам помочь".