Владимир Афонский: За шесть лет издано более тысячи трогательных историй о жизни прадедов и прабабушек школьников нашего региона
Сестры Татьяна и Ольга Валентиновы писали о своем прадедушке Андрее Ивановиче Мамаеве. Он ушел на фронт в 1941, служил на артиллерийской батарее, в 1944 – после окончания офицерской школы – стал командиром батареи. Награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За боевые заслуги». Младшая – Татьяна – лауреат конкурса, учится в центре образования №20. Старшая – Ольга – ее научный руководитель, заканчивает педагогический университет имени Л.Н. Толстого.

– Мы участвовали в этом проекте, чтобы сохранить память о нашем прадеде, о нашем герое, – поделилась Татьяна. Он умер, когда нас еще не было на свете, нам рассказали о нем его дочери – бабушки Лариса, Алла и Инна, которые хранят все награды, письма и документы, оставшиеся им от отца.  

– Конкурс иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной» Тульский благотворительный фонд «Земляки» вместе с Министерством образования Тульской области проводит уже в шестой раз, – рассказал инициатор проекта депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – За шесть лет издано уже десять томов одноименного альманаха, в которые вошло более тысячи трогательных историй о жизни прадедов и прабабушек наших авторов. В связи с введенным в области режимом самоизоляции, в ближайшее время мы не будем проводить массовых мероприятий, но обязательно доставим всем лауреатам и их научным руководителям заслуженные награды и книги.  

Владимир Афонский поблагодарил сестер за участие в конкурсе и вручил им альманахи, дипломы и благодарственные письма.