Владимир Афонский: "Всегда добиваться самых смелых целей!"
Сегодня в Туле состоялись финал и полуфинал открытого первенства по мини-футболу среди команд ДЮСШ и спортивных комплексов, посвященного памяти легендарного тренера 70-90 годов Владимира Федоровича Алехина.

Финальные встречи - это итог двух месяцев упорной борьбы юных футболистов на трех спортивных площадках в Щекино, на Косой Горе и в СК "Металлург". За третье место сегодня сразились команды Щекино и "Арсенал, 2006 г.р.". За второе - "Арсенал, 2005 г.р." и "Академия футбола". Напряженная борьба в финальном матче завершилась ничьей, исход встречи решила серия пенальти. Победителями турнира стала команда "Академия футбола". Второе и третье места поделили команды "Арсенал, 2005 г.р." и "Арсенал, 2006 г.р." соответственно.
За финальной встречей пристально следили не только родители и тренеры юных футболистов. На трибунах стояли воспитанник В.Ф.Алехина, депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский, руководитель региональной футбольной федерации Геннадий Куличенков, воспитанник В.Ф.Алехина, главный тренер команды "Арсенал - 2" Юрий Черьевский, организаторы турнира - директор ДЮСШ "Металлург", депутат Тульской городской Думы, член фракции "Единая Россия" Надежда Козьякова и еще один воспитанник В.Ф.Алехина, ветеран тульского футбола, тренер Олег Цепилин, ставший инициатором проведения многодневного турнира.

Обращаясь к участникам и гостям турнира на церемонии награждения, Владимир Афонский сказал: - Дорогие ребята, уважаемые родители! Футбол - замечательная игра, она не только дает возможность стать здоровым, сильным и ловким, но и конечного же учит нас жизни. И в первую очередь, нас учит не только сама игра, но и те тренеры, которые рядом с нами. Для меня Владимир Федорович Алехин всегда остается примером мужества. То, что он "сгорел" и умер на работе - это говорит о том, что он был всецело предан своему делу. У нас, мальчишек, он воспитывал чувство коллективизма, чувство локтя, умение добиваться поставленной цели. Поэтому я искренне рад, что мы не забываем своих тренеров и наставников, и проводим на тульской земле такие замечательные турниры. Мне кажется, что все вы станете замечательными людьми, а не только прекрасными футболистами. И на этом турнире проигравших нет, хотя, конечно, всегда хочется добиться успехов. Я искренне поздравляю победителей и призеров соревнований и желаю всегда добиваться самых смелых целей!

Фанфары, вручение кубков, медалей и дипломов. И первые слова победителей. Капитан команды "Академия футбола": - Игра была очень и очень сложной. Мы много тренировались, чтобы победить. Кроме победителей в командном зачете, также были названы лучший вратарь, защитник и бомбардир. Больше всего голов в этом турнире забил игрок №11 из команды города Щекино: - Играю в футбол с детства. Сколько забил мячей не знаю, я их не считаю, но думаю, что много. Больше всего пас мне давал Дмитрий Сушилин, 10 номер.

Надеемся, что турнир станет официальным региональным первенством и привлечет к участию еще больше юных футболистов.