Владимир Афонский: «У каждого человека должны быть гарантии»
Программа переселения из аварийного жилья, меры поддержки бизнеса, проблемы нехватки кадров, ипотека и создание ясельных групп для детей до полутора лет – самый широчайший спектр вопросов обсудил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский на встрече с трудовым коллективом КПК «Синтез» города Донского.

Особый интерес у дончан вызвал закон об ограничении деятельности коллекторов. Владимира Игоревича сотрудники предприятия попросили прокомментировать нововведения.

– У каждого человека должны быть гарантии защиты его прав и законных интересов при взыскании задолженности. В этом и заключается суть нового закона. Он устанавливает порядок, частоту и способы взаимодействия должников и кредиторов, закрепляет право должника привлекать представителя для общения с кредиторами или вовсе отказаться от общения. Также документ категорически запрещает действия, связанные с причинением вреда должнику или злоупотреблением правом взыскания долга. Нельзя раскрывать сведения о должнике, долге и его взыскании. Это касается как размещения в Интернете, так и в жилом доме или по месту работы должника. За нарушение этих требований предусмотрена серьезная ответственность. Коллекторы могут звонить не чаще двух раз в неделю, а встречаться лично – не чаще раза в неделю. Под запретом и ночное общение: в будни с десяти часов вечера до восьми часов утра, а в выходные – с восьми часов вечера до девяти утра, – дал подробные пояснения парламентарий.