Владимир Афонский призывает туляков активно включаться в работу мониторинга «Единой России»
Суть мониторинга, организованного партией в каждом регионе страны, сотрудники «Научно-производственного объединения «Стрела» просили пояснить руководителя проекта в Тульской области, депутата Государственной Думы Владимира Афонского на встрече с парламентарием.

Особенно людей интересовали направления, касающиеся закона «о торговле» и о так называемом «зеленом щите».

– Задачи поправок в закон «о торговле», которые уже действуют с середины прошлого месяца, заключаются в поддержке отечественных производителей, в создании равных условий сбыта их товаров, независимо от масштабов торгового бизнеса: будь то маленький магазинчик в многоэтажном доме или крупная сетевая компания. Теперь размер вознаграждения торговых сетей снижен в два раза – до 5 процентов, значительно сокращены сроки оплаты поставленных товаров. Мы проверим, как в Тульской области соблюдаются эти требования. Мониторинг предполагает контроль всей цепочки: от производителей до конечных потребителей. Мы смотрим, есть ли препятствия на пути поставщика к прилавкам супермаркетов и оперативно станем реагировать на выявленные нарушения закона. На особом контроле – социально-значимые товары, – рассказал Владимир Игорьевич.

Он также сообщил телефон «горячей линии»: 8 (4872) 36-46-42, по которому следует звонить, если жители региона сталкиваются с несоблюдением закона «о торговле».

Что же касается закона «о зеленом щите», то, как пояснил парламентарий, он направлен на сохранение городских защитных лесов.

– Этим документом были сильно недовольны, например, те, кто рассчитывал строить коттеджные поселки в парковых и заповедных зонах, ведь им этого теперь сделать не удастся. Наша задача состоит в том, чтобы пресечь любые попытки незаконных вырубок, несанкционированных застроек, загрязнения лесов. В Тульской области уже работает мобильная выездная группа, которая проверит все факты нарушения закона, – подчеркнул депутат. – Через два года мы будем отмечать 500-летие с момента создания Засечной черты. Во все времена Тульские засеки оберегали Москву от захватчиков, а теперь наша задача – обеспечить их защиту и сохранность.

Включиться в эту работу Владимир Игорьевич призвал всех участников встречи:

– Не проходите мимо, если видите, что творится беззаконие или закон не исполняется! Только командой можно добиться высокого КПД в работе, эффективно решать многие вопросы.

По материалам:
http://newstula.ru/fn_189930.html