Владимир Афонский принял участие в работе общественного совета Ясногорского района
Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский принял участие в работе общественного совета Ясногорского района. Активные и неравнодушные жители обсудили с депутатом и главой района вопросы пенсионной реформы, борьбы с неплательщиками за потребленные коммунальные услуги, пользования природными водоемами, уничтожения борщевика.

Активный член общественного совета Оганес Еремян интересовался возрождением закона о тунеядстве. По его словам, многие люди получают хорошие доходы, но при этом официально не работают, а, соответственно, и не платят налоги. Свое мнение высказал и Владимир Игорьевич: - Закон о тунеядстве повлечет за собой дополнительные затраты, связанные с обеспечением норм ФЗ. Это и сотрудники и дополнительная инфраструктура для создания условий принудительного труда граждан. Это очень непростой вопрос: но его, несомненно, нужно решать. Полагаю, нужно сделать так, чтобы неуплата налогов стала невыгодной. Например : если человек делает крупные покупки, то он должен обосновать свою возможность их оплатить, иначе - проверка о соотношении доходов и расходов с соответствующими выводами. Этот инструмент позволит бороться и с теневым оборотом денежных средств,

Староста поселка Гигант подняла вопрос о борьбе с борщевиком, которого очень много в их поселке и силами местной администрации жители с борщевиком не справляются. В этом году борщевик появился даже на детской площадке… По ее словам, в Ревякинской зоне  борщевиком занято 34 гектара. Владимир Афонский рассказал членам общественного совета о том , что существует региональная программа. В случае недостаточности денежных средств на региональном и муниципальном уровнях, возможно рассматривать этот вопрос на федеральном уровне. В любом случае, нужно чёткое понимание дефицита средств по борьбе с борщевиком и этот вопрос нужно решать.    

Еще один, не менее острый вопрос – доступ к озерам и прудам. В поселке Бураково, в районе истока реки Осетр новые собственники земельного участка перекрыли остальным жителям доступ к водоему. Оказалось, что такая ситуация не редкость: по документам земли проходят как «земли сельхозназначения» и водоемы на них просто не отмечены. Будучи собственниками, хозяева земельных участков лишают других местных жителей доступа к водоемам. Владимир Игорьевич поручил юристам разобраться в этом вопросе.  Диалог членов общественного Совета и депутата Государственной Думы оказался очень полезным. Такие встречи решили проводить на регулярной основе с целью выработки  совместных решений по развитию Ясногорского района и созданию комфортных условий для жителей.