Владимир Афонский принял участие в митинге, посвященном 75-летию бронепоезда "Тульский рабочий"
Туляки, собравшиеся сегодня у мемориального комплекса героическим участникам обороны Тулы на Московском вокзале, вспоминали сразу несколько знаменательных дат: 75-летие героической обороны Тулы, 40-летие присвоения Туле звания «Город-Герой» и  75-летие бронепоезда №13.  
В торжественных мероприятиях приняли участие Начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский, заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной  политики Тульской области Юлия Вепринцева, заместитель начальника "РЖД" по Тульскому региону Александр Потапенко, депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс, ветераны, правнуки участников Великой Отечественной войны – воспитанники Тульского суворовского училища и члены патриотического движения «Юнармия», а также учащиеся учебных заведений, железнодорожники и представители общественности региона.  
Великая Отечественная война осталась глубокой, незаживающей раной в судьбе каждой российской семьи. За годы войны военкоматами Тулы и области было призвано около 400 тысяч туляков, почти половина из них не вернулась с полей сражений.   
Несокрушимым бастионом стояла Тула на пути врага. Даже тогда, когда противнику почти удалось замкнуть кольцо окружения вокруг города, туляки не дрогнули. Оружейники и патронники, шахтеры и металлурги стояли насмерть. С огненных рубежей 1941 года Тульский рабочий полк шагнул в бессмертие. За мужество, проявленное в ходе оборонительных боев за Тулу и на подступах к столице нашей Родины Москве, 40 лет назад нашему городу было присвоено звание «Город-герой» и вручена медаль «Золотая Звезда».   
Идея создания крепости на колесах появилась у туляков в сентябре 1941 года, когда 2-я танковая армия Гудериана рвалась к Орлу и дорога на Москву казалась открытой. Бронепоезд № 13 был построен в кратчайшие сроки рабочими Тульского паровозного депо. Уже с 27 октября 1941-го он оборонял станцию Тула-1 и город от немецкой авиации, отражал атаки вражеских бомбардировщиков на станциях Хомяково, Ревякино и Нижние Присады.    
- В эти дни мы с особой силой переживаем неразрывную связь с беспримерным подвигом наших земляков, которые вышли на защиту города осенью сорок первого, обращаясь к собравшимся, сказал Владимир Афонский. - Низкий поклон вам, наши дорогие ветераны! Мы искренне рады, что сегодня вы рядом с нами. Позвольте также выразить глубокую благодарность нашим железнодорожникам за большой вклад в дело сохранения исторической памяти. Благодаря их работе десять лет назад у всех туляков появилась возможность прикоснуться к истории, увидеть восстановленный бронепоезд "Тульский рабочий".   
По завершении митинга туляки возложили цветы к мемориалу, а затем познакомились с экспозицией, размещенной в вагонах бронепоезда.